Blog

calcolare la somma della seguente serie convergente

Sum(n,0,infinity, x^n)=1/(1-x), per Modulo di x minore di uno. Differenziando entrambi i

Read More

nell'ultima missione hanno preso parte solo alcuni supereroi

e precisamente in un numero pari al resto nella divisione per 7 dell'intero 1*2*3*4*5*6*

Read More

il prezzo di un kilogrammo di carne è di € 25. se valerio ne acquista 1,5 kg, quanto spende?

Con le proporzioni. 1 kg: 25€ = x kg: 18.5 € (1x18,5)/25= 0,74 kg=

Read More

il numero reale è razionale o irrazionale? motivare la risposta

  La soluzione è irrazionale. Si può facilmente notare che x è una delle soluzioni

Read More

dalla vendita di 9 chiavette usb, un negoziante ha guadagnato € 40,50, se per comprarle aveva speso € 139,50

prezzo di vendita di ciascuna pennetta usb Se fai 139,5 /9 ottieni il prezzo di acquisto

Read More

un negoziante acquista 250 piatti a € 1,70 ciascuno. se durante il trasporto se ne rompono 20, a quanto rivenderà ciascun piatto

a quanto rivenderà ciascun piatto se vuole guadagnare € 380? Deve moltiplicare 250 piatti

Read More

Il quadrilatero ABCD è circoscritto a una circonferenza tale che ab= 15 e CD 12 cm

Sapendo che BC è il doppio di ad, calcola le lunghezze di BC e ad. Io inizialmente ho

Read More

la base di un rettangolo è il triplo dell'altezza. calcola l'area del rettangolo, sapendo che il suo perimetro è 136 cm

Per prima cosa, fate un bel disegno, con le proporzioni giuste. Ad esempio, la base potrà

Read More

la derivata e rispettivamente l'integrale nella realtà, ci proviamo

La derivata è la fatica che fai a percorrere un sentiero (la funzione). L'integrale è

Read More
error: Content is protected !!
Advertisment ad adsense adlogger